Unsere Kolpingsfamilien

Im Kolpingwerk Diözesanverband Köln sind etwa 9.000 Kolpingschwestern und -brüder des Erzbistums Köln vereint. Auf der Ebene der Diözese sind wir ein Netzwerk von über 100 Kolpingsfamilien vom Rhein-Erft-Kreis bis ins Bergische Land, vom Niederrhein bis Bonn. 

 

A   B   C  D   E  F  G  H   I   J   K  L  M   N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W   X  Y  Z 

A

B

 

Bad Honnef

Ansprechpartner: Peter Stang (Vorsitzender)

Kontakt: 02224/3497, ib.stang@gmx.de

 

Bad Münstereifel

Ansprechpatner: Hans Trieschnigg (Vorsitzender)

Kontakt: 02253/8100, trieschnigg@t-online.de

 

Bedburg-Erft

Ansprechpartner: Michael Kremer (Vorsitzender)

Kontakt: kolpingsfamilie.bedburg-erft@gmx.de  

 

Bergheim/Erft

Ansprechpartner: Wilhelm Hamacher (Vorsitzender) 

Kontakt: 02271/41807 

 

Bergisch Gladbach

Ansprechpartnerin: Bärbel Grümmer (Vorsitzende) 

Kontak: 02202/54480, baerbel@gruemmer.de

 

Bergisch Gladbach-Paffrath

Ansprechpartner: Wolfgang Lenaerts (Vorsitzender) 

Kontakt: 02202/57570, ditzlermanfred@t-online.de

 

Bergneustadt/Sankt Paulus

Ansprechpartner: Jakob Kempkes (Vorsitzender)

Kontakt: 02261/946777, jakob.kempkes@net-xpress.de 

 

Bonn-Endenich

 

 

Bonn-Poppelsdorf

www.kolping.poppelsdorf.de

Ansprechpartner: Karl-Heinz Kron (Vorsitzender)

Kontakt: 01577/3424022,  kolping@poppelsdorf.de

 

Bonn-Zentral

www.kolping-bonn.de

Ansprechpartnerin: Heide Werker (Vorsitzende)

Kontakt: 0228/675453, heide.werker@kolping-bonn.de

 

Brauweiler

Ansprechpartner: Ernst-Wilhelm Nörrenberg (Vorsitzender) 

Kontakt: 02234/84782, ewnoerrenberg@web.de

 

Brühl

kolping-reisen.de

Ansprechpartner: Hermann-Joseph Münch (Vorsitzender)  

Kontakt: 02232/44304, HJMuench@kolping-reisen.de

 

Brühl-Badorf

Ansprechpartnerin: Monika Lätzsch (Vorsitzende) 

Kontakt: 02232/931773, laetzsch.karl@googlemail.de

 

Burscheid

www.kolpingburscheid.de

Ansprechpartnerin: Christoph Dürdoth (Leitungsteam)

Kontakt: 02174/769418, christoph@duerdoth5.de

C

 

D

 

Derschlag

Ansprechpartner: Stefan Anders (Leitungsteam) 

Kontakt: 02261/51352

 

Dieringhausen

Ansprechpartner: Joachim Trumb (Vorsitzender) 

Kontakt: 02261/59482, stefan-anders@gmx.de

 

Dormagen

Ansprechpartner: Norbert Eckerth (Vorsitzender) 

Kontakt: 02133/477995, norbert-eckerth@t-online.de

 

Düsseldorf-Benrath

Homepage
Ansprechpartnerin: Kerstin von Kannen  (Vorsitzende)

Kontakt: 0211/9262131, kannenvon@web.de

 

Düsseldorf-Eller

Ansprechpartner: Peter Weimer (Vorsitzender)

Kontakt: 0211/4697271

 

 Düsseldorf-Gerresheim

Ansprechpartneri: Maria-Elisabeth Handwerk (Vorsitzende) 

Kontakt: 0211/288496, kfstmargareta@aol.de

 

Düsseldorf-Maria vom Frieden

Ansprechpartner: Hans-Joachim  Luh (Vorsitzender)

Kontakt: 02132/757417, kolping-maria-vom-frieden-duesseldorf@arcor.de

 

Düsseldorf-Vennhausen

Homepage

Ansprechpartnerin: Britta Schumacher (Vorsitzende) 

Kontakt: 0211/717612, b.schumacher@vennhausen.de 

 

Düsseldorf-Zentral

         Homepage

Ansprechpartner: Thomas Bickschäfer (Vorsitzender)
Kontakt: 0160/1551117, thobic@gmx.de

 

E

 

Eitorf

Ansprechpartner: Kurt Wegscheid (Vorsitzender) 
Kontakt: 02243/2196, kurtweg@web.de

 

Erkrath-Unterbach

Ansprechpartner: Alois Koch (Vorsitzender) 

Kontakt: 0211/246234, alois.koch@gmx.de

 

Ersdorf-Altendorf

Ansprechpartner: Josef Schmitz (Vorsitzender) 

Kontakt: 02225/7863, jgschmitz@online.de

 

Euskirchen

Ansrechpartner: Bernd Züll (Vorsitzender)

Kontakt: 02251/65392, ubzuell@hotmail.com

F

 

Frechen

Homepage

Ansprechpartner: Hans Huppertz (AP Leitungsteam)

kontakt: 02234/55963, h.huppertz@web.de

 

Frielingsdorf

Ansprechpartner: Wilhelm Stein (Vorsitzender) 
Kontakt: 02266/7790, wilhelm-stein@gmx.de

G

 

Grevenbroich

Ansprechpartner: Wilhelm Cremer (Vorsitzender) 
Kontakt: 02181/61881, mwc36@unitybox.de

 

Gummersbach

Ansprechpartnerin: Waltrud Dannenberg (Vorsitzende)
Kontakt: 02261/65107, wdannenberg@web.de

 

Gymnich

Ansprechpartner: Johann Axer (Vorsitzender)
Kontakt: 02235/76397, ludwig.schloemer@gmx.de

H

 

Hardenberg-Neviges

Ansprechpartner: Dr. Günter Erner (Vorsitzender)
Kontakt: 02053/923206, guenter@erner.de

 

Heiligenhaus

Ansprechpartner: Thomas Beuse (Vorsitzender) 
Kontakt: 02056/57531, t.beuse@caritas-heiligenhaus.de

 

Hennef

Homepage

Ansprechpartnerin: Iris Rose (Vorsitzende)
Kontakt: 02242/6851, im.rose@t-online.de

 

Hilden

Ansprechpartner: Uwe Steckel (Vorsitzender) 
Kontakt: 02103/945810, kolping.hilden@online.de

 

Hitdorf

Ansprechpartner: Rudolf Bödege (Vorsitzender) 
Kontakt: 02173/41185, barbaraboedege@gmx.net

 

Hückeswagen

Homepage
Ansprechpartner: Stephan Teders (Vorsitzender) 
Kontakt: 02192/82371, stephan.teders@t-online.de

 

Hütte

Ansprechpartner: Dieter Beeckmann (Vorsitzender)
Kontakt: 02241/973780, dieter.Beeckmann@kf-huette.de

I

 

J

 

K

 

Kaarst

Ansprechpartner: Peter Köhler (Vorsitzender) 
Kontakt: 02131/766450

 

Kerpen

Ansprechpartner: Erich Mysliwietz (Vorsitzender)  
Kontakt: 02237/2214, Erich Mysliwietz

  

Köln - Rund um Immendorf

Ansprechpartner: Peter Henze (Vorsitzender) 
Kontakt: 02232/67772, familie.henze@netcologne.de

 

Köln-Brück

Homepage

Ansprechrechpartnerin: Barbara Grüne (Vorsitzende) 
Kontakt: 0221/842507, K.Gruene@t-online.de

 

Köln-Dellbrück
       
www.kolping-koeln-dellbrueck.koeln

Ansprechpartner: Volker Hasberg (Ansprechpartner Leitungsteam) 

Kontakt: 0221/685995, info@kolping-koeln-dellbrueck.koeln

 

 

Köln-Deutz/St. Heribert

Ansprechpartner: Werner Bea (Vorsitzender) 
Kontakt: 0221/884551, nc-beawe@netcologne.de

 

Köln-Ehrenfeld

Ansprechpartnerin: Rita Oppenheuser-Anvari (Vorsitzender)
Kontakt: 0221/591575, opari@gmx.de

 

Köln-Höhenhaus

Ansprechpartner: Helmuth Hoffmann (Vorsitzender) 
Kontakt: 0221/637219, helmuth-hoffmann@kolping-hoehenhaus.de

 

 Köln-Mehrheim

Homepage

Ansprechpartner: Rainer Olthoff (Vorsitzender)
Kontakt: 0221/699658, r.olthoff@online.de

 

Köln-Mühlheim

Ansprechpartner: Präeses Rolf Schneider (Vorsitzender)
Kontakt: 0221/9661507, rolf-schneider7@t-online.de

 

Köln-Ostheim

Homepage

Ansprechpartnerin: Cornelia Bade (Vorsitzende) 
Kontakt: 0221/4234827, cornelia-bade@web.de

 

Köln-Rodenkirchen

         Kontakt: carduck@josef@gmx.de

 

Köln-Sülz/Klettenberg

Ansprechpartner: Günter Becker (Vorsitzender) 
Kontakt: 0221/425765, malermeister.guenter.becker@t-online.de

 

Köln-Vogelsang

Ansprechpartner:  Günter Pohl (Vorsitzender)
Kontakt: 0221/9582110, pohl.g@t-online.de

 

Köln-Worringen

Homepage
Ansprechpartner: Thomas Büchel (Vorsitzender) 
Kontakt: 0171/9327347, tb.buechel@t-online.de

 

Köln-Zentral

Homepage
Ansprechpartner: Hans Bieg (Vorsitzender) 
Kontakt: 0221/5951054, Hans.bieg@handwerkstatt.org

 

Kürten/St. Marien

Ansprechpartnerin: Hannelore Theis (Vorsitzendere)
Kontakt: 02207/4461, theis-kuerten@t-online.de

L

 

Langenberg

Ansprechpartner: Bernd Enters (Ansprechpartner Leitungsteam)
Kontakt: 02052/3420, e.b.enters@t-online.de

 

Langenfeld

Homepage

Ansprechpartner: Michael Graser (Vorsitzender)
Kontakt: 02173/77598, mika.graser@web.de

 

Leverkusen-Bürrig

Ansprechpartner: Walter Bossong (Vorsitzender) 
Kontakt: 0214/3123707, walterbossong@aol.de

 

Leverkusen-Lützenkirchen

Ansprechpartner: Dr. Siegfried Feldmar (Vorsitzender)
Kontakt: 02171/54558, resifeldmar@alice-dsl.net

 

Leverkusen-Manfort

Ansprechpartner: Heinz Schmitz (Vorsitzender)
Kontak: 0214/74579, hdschmitz@gmail.com

 

Leverkusen-Steinbüchel

Ansprechpartnerin: Claudia Duven (Vorsitzende)
Kontakt: 0214/91171, claudi-duven@t-online.de

 

Lindlar

Homepage

Ansprechpartnerin: Willi-Kurt Schwarz (Vorsitzender)
Kontakt: 02266/6402, willi-kurt.schwarz@t-online.de oder wonniwie@t-online.de

 

Lintorf

Ansprechpartner: Ulrich Seger (Ansprechpartner Leitungsteam)
Kontakt: ulrich.seger@ecolab.com

 

Lohmar-Donrath

Ansprechpartner: Ernst Harth (Vorsitzender)
Kontakt: 02246/3682, Ernst.Harth@t-online.de

M

 

Marienheide

Ansprechpartnerin: Elisabeth Breuer (komm. Vorsitzende) 

 

Meckenheim

Ansprechpartner: Karl-Heinz Koop (Vorsitzender) 
02225/4111 o. 4555, kolping-meckenheim@kirche-meckenheim.de

 

Mettmann

Ansprechpartner: Wilfried Meiswinkel (Vorsitzender) 
Kontakt: 02104/23833, kolping.mettmann@t-online.de

 

Mondorf

Ansprechpartner: Hans-Dieter Rondorf (Vorsitzender) 
Kontakt: 0228/450854, Hans-Dieter.Rondorf@brh.bund.de

 

Morsbach 

Ansprechpartner: Aloys Pagel (Vorsitzender)
Kontakt: 02294/8408, aloys-pagel@t-online.de

 

Much

Ansprechpartnerin: Svenja Middeke (Vorsitzende)
Kontakt: 02245/4752, sveM89@web.de

N

 

Neunkirchen-Seelscheidt

Ansprechpartner: Johann-Anton Schmitz (Vorsitzender) 
Kontakt: 02247/5243, hanno.schmitz@gmx.net

 

Neuss-Furth

Ansprechpartner: Hermann-Josef Cleve (Vorsitzender)
Kontakt: 02131/541109, hermann@cleve-neuss.de

 

Neuss-Rosellen/St. Peter

Ansprechpartner: Wolfgang Richartz (Vorsitzender)
Kontakt: 02137/77352, wolfgang.richartz@kolpingsfamilie-rosellen.de

 

Neuss-Zentral

Ansprechpartner: Richard Rasche (Vorsitzender) 
Kontakt: 02131/120806

O

 

Oberpleis

Ansprechpartnerin: Maria Haaks (Vorsitzende) 
Kontakt: 02244/5821, maria.haaks@web.de

 

Odenthal

Ansprechpartnerin: Helga Odentahl (Vorsitzende) 
Kontakt: 02202/78330

 

 Opladen-Quettingen

Ansprechpartner: Alfred Gierse (Vorsitzender)
Kontakt: 02171/81299, AlfredGierse@gmx.de

 

Opladen-Zentral

Homepage
Ansprechpartner: Christian Mauer (Vorsitzender) 
Kontakt: 0172/2016615, christian.mauer@gmx.net

 

Overath

Ansprechpartner: Kolpingsfamilie Overath (Vorsitzender)
Kontakt: Kolpingsfamilie-overath@web.de

P

 

Porz

Homepage

Ansprechpartner: Nikolaus Bönsch (Vorsitzender) 
Kontakt: 0221/20701-218, kolpingsfamilie-porz@web.de

 

Porz-Wahnheide

Homepage

Ansprechpartnerin: Marlene Meyer (Vorsitzende) 
Kontakt: 02203/63611, m.mayer@netcologne.de

 

Pulheim

Ansprechpartner: Wolfgang Schmitz (Vorsitzender)
Kontakt: 02238/59093, ws1953@gmx.de

Q

 

R

 

Radevormwald

Ansprechpartner: Dr. Jörg Weber (Vorsitzender) 
Kontakt: j.weber.rade@t-online.de

 

Ratingen

Ansprechpartnerin: Marlen Breker (Vorsitzende) 
Kontakt: 02102/870086, marlen.breker@arcor.de

 

Remscheid-Lennep

Ansprechpartner: Thomas Loch (Vorsitzender)
Kontakt: 02191/964940, loch_thomas@t-online.de

 

Remscheid

Ansprechpartner: Karl-Heinz Meyer (Vorsitzender) 
Kontakt: 02191/341063, karl-heinzmeyer@arcor.de

 

Rheidt

Homepage

Ansprechpartner: Volker Kannengießer (Vorsitzender)
Kontakt: 02246/100434, volker.kannengiesser@kolping-rheidt.de

 

Rheinbach

Ansprechpartner: Christian Esser (Vorsitzender) 
Kontakt: 02226/3983, Juergen.Esser@omo-net.de

 

Roisdorf

Homepage

Ansprechpartnerin: Gertrud Kentenich (Vorsitzender) 
Kontakt: 02222/62245, info@kolping-roisdorf.de

 

Rösrath

Ansprechpartner: Martin Grün (Vorsitzender)
Kontakt: 02205/895838, Kolpingsfamilie@Gmail.com

 

Ruppichteroth

Ansprechpartner: Reiner Freitag (Vorsitzender)

S

 

Sankt Augustin

Ansprechpartner: Kunibert Krenz (Vorsitzender)
Kontakt: 02241/337885, kunibert.krenz@t-online.de

 

Siegburg

Ansprechpartner: Michael Burgemeister (Vorsitzender)
Kontakt: 02241/9053737, michael@burgemeister.de

 

Solingen/St. Clemens

Ansprechpartner: Horst Wittelsbürger (Vorsitzender)
Kontakt: 0212/400422

 

Spich

Ansprechpartner: Udo Vogelfänger (Vorsitzender)
Kontakt: 02241/403389, vogelfaenger@netcologne.de

T

 

Troisdorf

Ansprechpartner: Walter Engländer (Vorsitzender)
Kontakt: 02241/804182, weaidabella@gmx.de

U

 

V

 

 

Velbert

Ansprechpartner: Michael Wolframm (Vorsitzender) 
Kontakt: 02051/254547, michael.wolframm@freenet.de

 

Vogelsmühle

Ansprechpartner: Friedrich Dijaschtuk (stellv. Vorsitzender)
Kontakt: 02195/2207, dijaschtuk@alice.de

W

 

Wermelskirchen

Ansprechpartnerin: Helga Schröder (Leitungsteam) 
Kontakt: helga.schorsch@googlemail.com

 

Wesseling/Sr. Andreas

Ansprechpartner: Hubert Tintelott (Vorsitzender) 
Kontakt: 02236/1559, info@kolpingsfamilie-wesseling.de

 

Wevelinghoven

Ansprechpartnerin: Margareta Wirtz (Vorsitzende) 
Kontakt: 02181/71060, Kolp1260@t-online.de

 

Wipperfürth

Ansprechpartner: Gerd Kohlgrüber (Vorsitzender)  
Kontakt: 02267/3835, gerd.kohlgrueber@t-online.de

 

Wissen

Ansprechpartner: Richard Walter (Vorsitzender) 
Kontakt: 02742/71939, riwa.wissen@online.de

 

Wuppertal-Barmen

Ansprechpartner: Klaus Wigand (Vorsitzender) 
Kontakt: 0151/17712606, klaus_wigand@web.de

 

Wuppertal-Barmen/St. Marien

Ansprechpartner: Heribert Wierich (Vorsitzender) 

 

Wuppertal-Beyenburg

Ansprechpartner: Markus Jungbluth 
Kontakt: 0202/612377, mmjac.jungbluth@arcor.de

 

 Wuppertal-Elberfeld-Mitte

Ansprechpartner: Frank Gärtner (Vorsitzender) 
Kontakt: 0202/51425745, info@kolping-wuppertal.de

 

 Wuppertal-Ronsdorf

Ansprechpartner: Günter Föhring (Vorsitzender) 
Kontakt: 0202/594606, kolping-ronsdorf@web.de

 

Wuppertal-Sonnborn

Ansprechpartner: Reinhard Ahrens (Vorsitzender) 
Kontakt: 0202/94228062, reinhard_ahrens@t-online.de

 

Wuppertal-Vohwinkel

Ansprechpartner: Dr.Martin Dietz (Vorsitzender)
Kontakt: 0202/731980 , martin.dietz@wtal.de

X

 

Y

 

Z

 

Zülpich-Hoven

Ansprechpartner: Hans-Joachim Kersting (Vorsitzender)
Kontakt: 02252/2663, hans-joachim-kersting@t-online.de